Юсупов Исмайил Абдурасулович

Юсупов Исмайил Абдурасулович – видный общественный и государственный деятель Казахстана, бывший Первый секретарь ЦК КП Казахстана

Казахстанцы и на сегодняшний день с большим уважением и с чувством гордости произносят имена таких видных государственных и общественных деятелях своей эпохи как Динмухамед Конаев, Жумабай Шаяхметов, Масимхан Бейсебаев, Илияс Омаров. Как раз таки наряду с ними можно поставить и имя Юсупова Исмайила Абдурусуловича, видного сына уйгурского народа, внесшего весомый вклад в развитие экономики и культуры Казахстана.
Исмайил Юсупов родился в городе Алматы 16 апреля 1914 года в семье дехканина. В трехмесячном возрасте он остался без матери. Когда он окончил четвертый класс уйгурской школы им. Сопи Зарвата, его отец и мачеха настаивали на том, чтобы он прекратил учебу и пошел работать. Жажда и стремление к знаниям не оставили 12-летнего Исмайила в покое, поэтому он покинул родной дом. Год проучившись в школе-интернате он поступает в сельско-хозяйственный техникум в г. Талгаре. Окончив учебу в 1934 году, свой трудовой путь он начинает агрономом на машинно — тракторной станции (МТС) в городе Туркестане Южно-Казахстанской области. Здесь молодой специалист сразу бросился в глаза, благодаря своему умению в работе, трудолюбию, организаторским способностям он быстро стал продвигаться по служебной лестнице. Доказательством этому могут стать страницы из автобиографии И.Юсупова. В 24 года он директор МТС, в 25 лет он заместитель начальника областного управления землеустройства, в 26 лет назначается начальником Управления водными ресурсами Южно-Казахстанской области. В момент, когда он с интересом работал, а именно в 1940 году в августе месяце, И.Юсупова неожиданно призываю на службу в армию и направляют в Высшее Военно-политическое училище города Минска для прохождения учебы. Когда оставалось всего лишь два месяца до окончания учебы, началась Великая Отечественная война, а 25 июня 1941 года И. Юсупов вступает в свой первый бой с фашистами. Начиняя с октября того же года, на протяжении четырех месяцев он сражался в тылу противника на Ленинградском фронте в качестве комиссара отдельного десантного батальона. И начале 1943 года, когда он выполнял обязанности политрука в полку Центрального фронта, он дважды получил сильное ранение в ногу и был демобилизован в Южно-Казахстанскую область, где он начинал свой путь. Через некоторое время, не смотря на то, что он на костылях, он приступает к своей работе. В начале он избирается секретарем парткома Ильичевского района, а в конце 1944 года секретарем партийного комитета Южно- Казахстанской области. В 1945 году в октябре месяце назначается Министром водного хозяйства Казахской ССР. Все это является ярким доказательством того, насколько глубоки, крепки были знания и организаторские способности 31 летнего парнишки, молодого, но не имеющего высшего образования. На этой должности он проработал шесть лет, а в 1951 году неожиданно был направлен в Москву в Высшую партийную школу при Центральном Комитете КПСС
В 1954 году началось освоение целинных земель. Как раз таки в этот год опытный руководитель И. Юсупов завершал свою учебу в партийной школе, после которой он был направлен в Костанай в качестве второго секретаря Костанайского обкома КП Казахстана. В 1955 году он был избран первым секретарем Южно-Казахстанского обкома КП Казахстана. На этой должности он проработал четыре с половиной года. За время своего руководства он добился высоких показателей во всех сферах народного хозяйства области. Государство высоко оценило деятельность требовательного и способного руководителя и в 1959 году направило его в Алматы в качестве секретаря Центрального Комитета Компартии Казахстана. Проработав два с половиной года на этой должности в 1962 году в период, когда по предложению Н.Хрущева области были объединены, в мае месяце И. Юсупов вступил на должность первого секретаря Южно-Казахстанского крайкома КП Казахстана. Но в этот раз ему пришлось всего семь месяцев прожить в городе Чимкенте. В 1962 году 25-26 декабря на IV пленуме ЦК Компартии Казахстана И. Юсупов был избран первым секретарем Центрального Комитета КП Казахстана, говоря простыми словами, стал первым руководителем республики
В качестве первого руководителя республики И. Юсупов проработал ровно два года. С приходом к руководству партии Советского Союза Л. И. Брежнева, И. Юсупов был освобожден от обязанностей первого секретаря и направлен в Уральскую область в качестве председателя исполнительного комитета. Начиная с 1966 года на протяжении пяти лет, он занимал должность директора «Казспецвинтреста» в Алматы, а затем до ухода на пенсию руководил специализированным трестом Алматинского плодово-виноградного совхоза.
Также следует отметить то, что Исмайил Абдурасулович был избран в депутаты — четыре раза в Верховный Совет СССР, шесть раз в Верховный Совет Каз. ССР, с 1961—1966 годы кандидат в члены ЦК КПСС, с 1956—1966 годы член ЦК Компартии Казахстана. За храбрость, проявленную на войне, а также за достигнутые успехи на своих руководящих постах И. Юсупов награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, дважды удостоен ордена Великой Отечественной войны I степени, орденом Боевого Красного Знамени и более чем двадцатью медалями.
В 1938 году, когда И. Юсупову было только 24 года, он был избран депутатом в Верховный Совет Каз.ССР. Благодаря этому депутатскому мандату он не был схвачен как «враг народа» в годы репрессий. Хотя по достоверным источникам позже стало известно, что его имя все-таки было в списке, которых должны были взять под арест, и если бы на тот момент у него не было мандата, трудно даже представить, как сложилась бы жизнь И. Юсупова.
Как уже выше было сказано, призыв И. Юсупова в армию в 1940 году было не случайностью. И. Юсупов открыто критиковал секретаря областного парткома Нечаева за то, что тот допустил грубые ошибки при награждении орденами и медалью рабочих, трудившихся на пустыне Мирзи на канале Toгай су. В то время И. Юсупов был начальником областного отдела водного хозяйства. На следующий день после той критики его призвали в армию. Это событие стало переломным моментом для его судьбы и будущего.
* В 1943 году, когда И. Юсупов был ранен на фронте, врачам ничего не оставалось, как только ампутировать его обе ноги выше колен. Раненый И. Юсупов категорически отказывался от ампутации. Тогда главный врач госпиталя, принимая во внимание то, что раненый был депутатом Верховного Совета, согласился использовать другой способ лечения. В конце концов обе его ноги были взяты в гипс, а затем вместе с санитаром его отправили на поезде в Чимкент. Позже когда гипс был снят, его ноги были покрыты червями, которые высосали весь находившийся гной в ноге, тем самым, сохранив их от гангрены.
Когда первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев выдвинул кандидатуру И. Юсупова на должность руководителя Компартии Казахстана, И. Юсупов высказал свое мнение о том, что на такую высокую должность должен встать представитель коренной национальности. Обиженный, на слова И. Юсупова «Я считал тебя истинным коммунистом, а ты ведешь речь о нации. Мы строим коммунизм. В будущем все нации объединятся. Второй раз чтобы я от тебя такое не слышал. И выдвижение на голосование твоей кандидатуры — это решение Президиума ЦК», ответил Н. Хрущев. Идти против решения Президиума ЦК было немыслимо. На следующий день И. Юсупов избирается новым руководителем Компартии Казахстана.
В 2004 году в апреле месяце общественность широко отметила 90-летие И. Юсупова. В связи с этим Президент республики направил поздравительную грамоту в адрес И. Юсупова. Ровно через год и один месяц, а именно 18 мая 2005 года в связи с кончиной И. Юсупова руководитель государства направил телеграмму, выражая свое соболезнование его родным и близким.
Тело Исмайила Юсупова захоронено в Алматы, на кладбище относящегося к микрорайону Султанкорган, где компактно проживают уйгуры.