Мурат Ахмадиев

Ахмадиев Мурат  родился 12 января 1950 года в городе Чугучак СУАР КНР. Вообще точная дата рождения 1 октября 1950 года. Это было в день празднования республики КНР,его мама как раз таки в этот день выступала на сцене, и именно в ходе того концерта он и родился. Но когда выезжали из КНР в СССР, при заполнении документов сделали ошибку и вместо 1 октября написали 12 января.

В 1961 году он приехал с родителями в город Алма-Ата. Учился М. Ахмадиев в 101 школе, после окончания поступил в Казахскую Государственную Консерваторию на факультет хорового дирижирования на курсы Базаргали Жуманиязова.

С малых лет он был очень любознательным и музыкальным мальчиком, у него были хорошие организаторские способности. Так как с шестимесячного возраста, он отправлялся на гастроли по всей стране вместе с родителями, поэтому он знал многие песни наизусть, участвовал даже в спектаклях. В школе участвовал в кружках художественной самодеятельности. В 14 лет снялся в фильме-концерте «Первый концерт» — режиссёра Салима Ибрагимова, после которго обрел огромную популярность не только в Казахстане, но и за ее пределами, его даже называли «мальчик с серебряным голосом». Ему приходили письмяя со всего мира. Услышав «Санта-Лючия» в исполнении Мурата Ахмадиева сам Робертино Лоретта написал ему письмо. Будучи учеником 8 класса, М. Ахмадиев был приглашен на главную роль в фильме «О чем молчала тайга», которая была снята на киностудии им. Горького в г. Москве. А когда он учился на 1-м курсе консерватории, он снялся в фильме «Земля отцов» киностудии Кахазфильм, режиссера Шакена Айманова. Ш. Айманов стал наставником М. Ахмадиева и научил его многому его в жизни,  преподнося ему уроки киноискусства. Можно сказать, он был вторым отцом Мурата.

У М. Ахмадиева были прекрасные организаторские способности. Когда он еще учился в консерватории, он приложил много усилий чтоб создать ансамбль «Арман». Позже окончив косерваторию, он собрал всех ребят и организовал ансамбль «Яшлык» при Уйгурском театре. Этот ансамбль сразу же завоевал сердца всей уйгурской молодежи. Под руководством М. Ахмадиева ансамбль «Яшлык» стал дипломантом Всесоюзных конкурсов, Лауреатом премии Ленинского комсомола Казахстана.

Более 24 лет М. Ахмадиев был директором Уйгурского театра Музыкальной комедии им. К. Кужамьярова. Под его чутким руководством была проведена реконструкция театра, проводился 70 летний юбилей театра, в 1991 году были организованы успешные гастроли по всему Синцзян-Уйгурскому Автономному району, а также гастрольные поездки коллектива за границу: в Португалию, Австрию, Америку, Венгрию, Египет, Турцию, Норвегию, Германию.

В 2007 году М. Ахмадиев был избран в депутаты парламента Мажлиса РК. До сегодняшнего дня он поддерживает связь с театром. Сделал огромную работу по повышению заработной платы Уйгурскому, Корейскому, Немецкому театрам, а также ансамблям «Салтанат» и «камерата Казахстана» Недавно принял участие в концерте, посвященном 35 летию ансамбля «Яшлык»

Ему присуждено звание народного артиста РК, он был награжден орденом «Курмет», чвляется Лауреатом премии Ленинского комсомлоа Казахстана.

Сын Ахмадиев Дильшат – солист группы «Яшлык», дочь Ахмадиева Дильназ – звезда казахстанской эстрады, дочь Ахмадиева Малика – студентка, сын Ахмади Абдрим -6 лет, сын Ахмадиев Диас – 4 года, внук Ахмадиев Раббани – 4 года.

 

(Из книги «Почитаемые люди земли казахской»)