Надыров Шерипжан Марупович

 

 

         В мае  исполняется 70 лет со дня рождения доктору географических наук, профессору кафедры географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби Надырову Шерипжану Маруповичу. Мы знаем его как крупного ученого –географа, внесшего большой вклад в развитие географической науки Казахстана, человека беспредельно преданного делу служения науке, талантливого педагога, прекрасного человека. С детства он прошел большую трудовую школу, совмещая труд с учебой, и эти испытания только закалили  его. В 1966 году он поступает на естественно-географический факультет Казахского государственного педагогического института им. Абая, который заканчивает с отличием по специальности «география-биология».

Увлеченность и интерес к науке и его природное дарование  были замечены еще в студенческие годы и в 1971 году Ш.М. Надыров был приглашен для проведения научных исследовании в институт географии Академии наук Казахской ССР.  Все что он достиг в географической науке, по его мнению, результат научного руководства известного в Советском Союзе ученого-географа Бениамина Яковлевича Двоскина, под руководством которого в 1981 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию. Кроме того, на его  становление как крупного ученого большую роль сыграли лекции и консультации выдающегося ученого XX века профессора Льва Николевича Гумилева в период прохождения стажировки в Ленинградском государственном университете им. Жданова.

В течение 1990-1991 годов Ш.М. Надыров проходит стажировку в Синьцзянском институте географии Академии наук КНР в городе Урумчи, где помимо изучения сложнейшего китайского языка совместно с китайскими учеными исследует региональные проблемы сотрудничества Казахстана и СУАР КНР. В результате исследовании казахстано-китайских торговых отношений  в 1995 году он защищает докторскую диссертацию на тему: «Экономико-географические  проблемы трансформации территориальных структур и развитие интеграционных процессов в народном хозяйстве РК и СУАР КНР». Затем, в течение ряда лет занимает должность директора центра уйгуроведения и заместителя директора института востоковедения, проводя научные исследования по проблемам геополитики и международных исследовании. С1998 по 2000 годы он работает в престижном Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. За это время под его руководством подготовлена серия аналитических записей по развитию паритетного сотрудничества с КНР, которые были использованы при создании концепции внешнеэкномической политики Республики Казахстан.

Дальнейшая научно-педагогическая деятельность Ш. М. Надирова связана с кафедрой экономической и социальной географии географического факультета КазНУ им. аль-Фар  аби. Последовательно прошел путь от профессора кафедры до заведующего кафедрой экономической и социальной географии и декана географического факультета. В университете в полной мере раскрылись грани его таланта как выдающего ученого и педагога. Он подготовил 20 кандидатов наук, 1 доктора наук и более 120 бакалавров и магистров. В числе его учеников также есть граждане США, Германии, Афганистана, Чехии и Китая.

Область научных исследований Ш. М. Надырова можно разделить на 3 основных направления. Первое направление: «Теоретические проблемы пространственной организации территории, формирование и развитие производственно-территориальных сочетании интегрального типа». Второе направление: «Устойчивое развитие, эколого-экономические проблемы депрессивных территории Республики Казахстан». Третье направление: «Геополитика, международные отношения и проблемы регионального и пространственного развития». Как видим, круг научных интересов Ш.М. Надырова весьма обширен и разносторонен, что свидетельствует о его глубокой эрудиции.

Надыров Ш.М. являлся руководителем и исполнителем серии международных проектов, в том числе: «Права этнических меньшинств» — грант фонда Сорос; «Степень изученности региональных проблем Центральной Азии» — грант Токийского государственного университета (1998-2004). «Казахстан в системе новейших геополитических и региональных трансформаций в Центральной Азии».

Широко известны и пользуются заслуженным вниманием специалистов опубликованные научные работы, которых насчитывается более 200, в том числе 10 моногафии. Многочисленные публикации включают в себе статьи на русском, казахском, английском, французском, китайском и других языках. Они опубликованы в США, Индии, Фраейии, Китае, Турции, Японии, Румынии, Болгарии, Малазии, Гонконге, Тайланде и в странах ближнего зарубежья – России, Украине, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Киргизии и др.

Следует отметить, что Шерипжан Марупович является прекрасным лектором. Его лекции отличаются глубоким знанием предмета, легкостью изложения и логичностью суждения и легко воспринимаются слушателями. Именно в этом заключается счастье любого ученого и педагога, если в нем нуждаются студенты, коллеги и научная общественность.

На протяжении ряда лет Ш.М. Надыров участвовал с докладами на многих международных конгрессах, всесоюзных и республиканских симпозиумах, конференциях и семинарах. Он участвовал в работе круглого стола: «Противостояние экстремизму», проведенного под эгидой ОБСЕ 1-2 июля 2004 года в г. Алматы; научной конференции по человеческому измерению ОБСЕ, г. Варшава; по проблемам межэтнической интеграции ОБСЕ, г. Киев (2005); международного форума по безопасности в регионах Средней и Западной Азии, г.Урумчи (2005); в работе воркшопа по теме «Урбанизированные регионы на постсоветском пространстве г. Лейбниц (2011); V Всемирного  конгресса инжиринга и технологии – WCET-2012 « Наука и технология: шаг в будущее; The 3rd International Geography Symphosium, 2013-Kemer, Antalya, Turkye; международной научной конференции «Евразия, политика и общество» в г. Трабзоне (Турция), 2014; в 2015 году принял участие в работе международного симпозиума «Новый шелковый путь – пояс устойчивого развития и всеобщего процветания» с докладом на тему: «Шелковый путь: проблемы пространственной организации территории Республки Казахстан». В июне  2017 года на международном симпозиуме: «Interdisciplinary Research for Eurasian Silk Roads выступил с докладом: «Новый экономический пояс Шелкового пути: теория и практика».

Надыров Ш.М. весьма аторитетен в научных  и экспертных сообществах стран ближнего и дальнего  зарубежья. Достаточно сказать, что он является действительным членом Европейской ассоциации географов  ГЕОМЕД, почетный зарубежный член Ассоциации Российских географов обществоведов (АРГО), член экспертного клуба «Урал-Евразия» (Екатеринбург), эксперт ОБСЕ по проблемам межконфиссиональных отношений в Центральной Азии, член Казахстанского Национального комитета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО.

По моему глубокому убеждению, как крупный специалист и эксперт ОБСЕ по проблемам межконфессиальных отношении и как человек широкого кругозора, Ш.М. Надыров мог бы принести большую пользу, работая в такой авторитетной организации как Ассамблея народов Казахстана.

В настоящее время Ш.М. Надыров успешно продолжает трудиться на должности профессора кафедры географии, землеустройства и кадастра факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби. Своим личным обоянием, глубокой эрудицией, высокой культурой и ораторским талантом Шерипжан Марупович получил заслуженную известность в широких кругах научно-педагогической общественности Казахстана и зарубежья.

В эти юбилейные дни от себя лично и от имени коллектива кафедры географии, землеустройства и кадастра желаю Шерипжану Маруповичу крепкого здоровья, большого счастья, творческих успехов, знергии на многие годы и новых талантивых учеников.

Лауреат премии «Ғылым сардары»,

профессор КазНУ им. аль-Фараби  С.А.Кусаинов,

к.г.н., доцент А.Т. Мылкайдаров.